Резервная батарея/ИБП для WiFi-маршрутизатора своими рука..
У меня дома есть система домашней автоматизации, и в этой системе уже есть инвертор. Проблема в том, что интернет-бокс находится далеко от системы, и все ломается, когда отключается электричество и сеть выходит из строя. Поэтому я подумывал о покупке второго инвертора, но он очень дорогой и очень неэффективный: они преобразуют 12 В в 230 В, а блок питания интернет-бокса преобразует 230 В в 12 В
Если учесть стоимость аккумулятора, который приходится менять каждые 3 или 4 года, и потерю мощности из-за зарядки свинцового аккумулятора 365 дней в году, это очень дорого.
Поэтому я решил сделать резервную батарею на 12 В своими руками.
Я объясню, как я это сделал, чтобы вы могли сделать его для своих нужд:
Прежде всего, определите напряжение, которое вы хотите для своего оборудования. В моем случае это Orange Livebox с питанием от сетевого адаптера на 12 В.
Я хотел использовать сетевой адаптер, поэтому купил несколько разъемов постоянного тока (измерьте внешний и внутренний диаметр ваших, они все разные...)
Вот некоторые на aliexpress: https://fr.aliexpress.com/item/1005004640331507.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.10.15745e5bYKmB9s&gatewayAdapt=glo2fra
Еще купил карту, которая управляет защитой, зарядкой, разрядкой и преобразованием всего этого.
Я нашел это (которое я использую в этом проекте): https://fr.aliexpress.com/item/1005006743236692.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.60.15745e5bYKmB9s&gatewayAdapt=glo2fra
это для 12 В или 15 В (подробное объяснение читайте в документации)
Но вы можете использовать эту карту: https://fr.aliexpress.com/item/1005006243706665.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.34.15745e5bYKmB9s&gatewayAdapt=glo2fra
Есть много разных версий с разным напряжением! Выберите тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям.
Затем следуйте документации к приобретаемой вами карте, особенно в отношении проводки.
Для аккумулятора 18650 (вы можете использовать другие литий-ионные аккумуляторы, но, опять же, прочитайте документацию к плате!), я распечатал эту настраиваемую часть (жаль, что ее нельзя распечатать...): https://www.thingiverse.com/thing:456900
Соедините все это и готово!
Решил добавить радиаторы (самодельные на работе, но можно купить дешевые на алиэкспрессе), так как в процессе использования плата сильно нагревается (только при зарядке или от аккумулятора)
Я также добавил к корпусу ножки, чтобы увеличить поток воздуха (вентиляция под и над печатной платой). Для ножек не нужны ни винты, ни клей, они идеально вписываются в коробку (возможно, вам придется отшлифовать их, если они слишком тугие, в зависимости от настроек вашего принтера!)
Крышка аккуратно крепится к корпусу и скрепляет все вместе. Не нужны шурупы и клей!
Есть 2 места для размещения светодиодного индикатора состояния (это предусмотрено моей платой, поэтому я поместил это ). Он предоставляет информацию о фактическом состоянии системы (сбой батареи, отключение питания, состояние зарядки батареи...)
Я печатаю все черным PETG толщиной 0,2 мм. PLA и ABS тоже работают!
Следующим шагом является интеграция ESP8266 для управления всем в системе домашней автоматизации (индикация состояния батареи, время до отключения питания в случае отключения электроэнергии, периодические автоматические тесты и т. д.).
Если вам нужны какие-либо подробности или объяснения, не стесняйтесь спрашивать меня, я буду рад ответить!
И опубликуйте свою марку, апгрейд или модификацию! Я буду рада это увидеть
Примечание: Ссылки не являются партнерскими!
Примечание 2. Я не несу ответственности за то, что вы можете с этим сделать. Всегда будьте осторожны с электричеством, даже если оно низкого напряжения: короткое замыкание литий-ионного аккумулятора может привести к катастрофе!





























